Возможно ли оспорить данное решение?

Военнослужащий, пропавший без вести 4 месяца назад, не найден. В/Часть без суда признает погибшим. Возможно ли оспорить данное решение?

, Анастасия, г. Хабаровск

Анастасия, здравствуйте.

В/Часть без суда признает погибшим. Возможно ли оспорить данное решение?

 Каким образом это сделано без суда?

Вам прислали документы о гибели военнослужащего?

По смыслу постановления Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 командование части по результатам проведенного служебного расследования обстоятельств исчезновения военнослужащего может оформить справку о его смерти.

3. Справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.
4. Справка о смерти гражданина из числа военнослужащих оформляется воинской частью (организацией, органом), в составе которой гражданин привлекался к выполнению задач, подписывается командиром воинской части (руководителем организации, руководителем органа) и заверяется печатью.

Ее выдача осуществляется при подтверждении обстоятельств смерти.

И на основании данной справки в силу ст. 66 ФЗ «Об актах гражданского состояния» можно обратиться с заявлением в ЗАГС о выдаче свидетельства о смерти.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! Сначала с части позвонили, сказали, т.к найти не могут, в/ч принято решение признать погибшим, а сегодня в военкомате мне выдали извещение о гибели, признан погибшим постановлением правительства 1421.

Здравствуйте,  Анастасия.

Вас извещали о времени и месте судебного заседания о признании его умершим в порядке статьи 45 ГК?

Или в/ч во внесудебном порядке признала его погибшим и прислала Вам соответствующее уведомление?

Можете прикрепить документы которые у Вас есть из которых Вам стало известно о признании его погибшим?

Вы конечно вправе оспорить такое решение командование принято в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421, но у в/ч могли быть веские основания для такого решения, показания очевидцев, например.

Чем Вы можете опровергнуть гибель военнослужащего? Он с Вами или с кем то еще выходил на связь?

Или у Вас есть показания сослуживцев что он жив?

Анастасия, здравствуйте.

Оспаривать пока нечего. Решение военной части — это лишь внутренний документ, а не официальное признание смерти. Реального статуса «погибший» у вашего супруга не появится, пока командир не издаст приказ об исключении из списков личного состава, а ЗАГС не выдаст свидетельство о смерти. Ваша главная задача сейчас — не допустить, чтобы эта цепочка запустилась до суда.

Признание военнослужащего погибшим — это двухступенчатая процедура.

Первая ступень — решение суда. Только суд может официально объявить человека погибшим. Для этого нужно ждать два года (ст. 45 ГК РФ). Для пропавших без вести в зоне СВО срок сокращён до шести месяцев с момента окончания боевых действий, но и он пока не наступил.

Вторая ступень — исполнение решения. Только после того, как суд вынесет решение, военная часть на его основании издаёт приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава. После этого ЗАГС выдаёт свидетельство о смерти.

То, что делает в/часть сейчас — это подготовка к будущему исключению. Это внутренний документ, который пока не имеет силы без судебного акта.

1. Направьте в военную часть официальный запрос. Попросите выдать вам заверенную копию того решения, которое они приняли. Ссылайтесь на то, что вы являетесь супругой и ближайшим родственником, имеете право знать о судьбе мужа. Это заставит их оформить свою позицию письменно и даст вам документ, который можно будет оспаривать.

2. Ждите или инициируйте судебную процедуру. Если в/часть подаст в суд заявление о признании вашего мужа погибшим, вы как супруга обязательно будете привлечены к участию в деле. В суде вы сможете высказать свою позицию: что сроки не вышли, что надежда найти его живым остаётся. Суд будет обязан вас выслушать.

3. Если свидетельство о смерти выдадут без суда — немедленно обжаловать. Это возможно только в случае грубой ошибки, но если такое произойдёт, нужно подавать жалобу в прокуратуру и в суд. Это незаконно.

Если понадобится помощь в подготовке документов — я готов помочь. Вы имеете полное право знать правду и защищать интересы вашего супруга. Держитесь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

Решение военной части — это лишь внутренний документ, а не официальное признание смерти. Реального статуса «погибший» у вашего супруга не появится, пока командир не издаст приказ об исключении из списков личного состава, а ЗАГС не выдаст свидетельство о смерти. Ваша главная задача сейчас — не допустить, чтобы эта цепочка запустилась до суда.

Гао Александр

 Гражданин Гао, а Вы знакомы с законодательством по данному вопросу?

В курсе, что часть может выдать справку о смерти военнослужащего и без обращения в суд?

Гражданин Петров, благодарю за вопрос. Я знаком с законодательством, которое разделяет два понятия: «справка о смерти» и «решение суда об объявлении умершим».

Справка по форме № 11 выдается в/частью только на основании медицинского свидетельства о смерти либо решения суда (ст. 45 ГК РФ). Внутренний документ части, принятый без тела и в обход судебной процедуры, справкой о смерти в юридическом смысле не является и основанием для ЗАГСа служить не может.

Если у вас есть примеры иной практики, буду рад с ними ознакомиться в личной переписке, чтобы не отвлекать клиента от его вопроса. Здесь же я дал разъяснение, основанное на действующем законодательстве, чтобы человек понимал свои риски и права.