Как можно оспорить это решение и какие основания лучше привести?
В отношении меня как ответчика по долгу ЖКХ было возбуждо судебным приставом исполнительное производство. Узнала об этом на Госуслугах. Выяснила, что мне отправляли извещение по почте на адрес прописки, где я не проживаю. Чтобы не пропускать письма из госорганов , я год назад сделала отметку на Госуслугах, чтобы такие письма поступали мне на Госпочту. Несмотря на это, мне никаких извещений не приходило, только об исполнительном производстве . Позже я вынула из почтового ящика извещение, на котором нет отметки "судебное", что скорее всего является нарушением установленного порядка оформления такого рода извещений. Судья отказала в восстановлении пропущенного срока, считает нет оснований для этого. Как можно оспорить это решение и какие основания лучше привести?
Риск не получения судебной корреспонденции действительно несет адресат, однако суд может принять решение, если письмо вернулось отправителю по истечении сока хранения, обычно суды не дожидаются возврата и принимают решение на основании отчета об отслеживании, в том числе если в отчете не указано, что письмо направлено отправителю. Для подготовки частной жалобы лучше бы ознакомится в суде с материалами дела.
Иными словами ссылаетесь на не подтверждение вручения по причине нарушения порядка направления и не проживания по указанному адресу (при наличии подтверждающих документов).
Срок на подачу частной жалобы — 15 дней с момента получения.
Также необходимо указать, что подключена госпочта, однако извещение вам не было направлено, чем нарушено право на защиту.
Апелляция обычно восстанавливает срок, если видно, что человек не злоупотреблял правом.