Нужна ли печать о гражданстве в свидетельстве, если есть личный загранпаспорт у детей для поездки в Турцию
Здравствуйте!
Печать о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении детям не требуется, если у ребёнка есть действующий заграничный паспорт гражданина РФ. Для поездки в Турцию достаточно загранпаспорта.
Правовое обоснование:
Согласно статье 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд несовершеннолетних граждан РФ за границу осуществляется по действующему паспорту гражданина РФ, удостоверяющему личность за пределами РФ (заграничному паспорту).
Постановление Правительства РФ от 14.03.1997 № 298 определяет, что наличие заграничного паспорта подтверждает гражданство ребёнка.
Печать о гражданстве в свидетельстве о рождении требуется только, если у ребёнка нет заграничного паспорта и он выезжает по свидетельству о рождении.
Возможные варианты исхода:
У ребёнка есть загранпаспорт РФ:
— Печать о гражданстве не требуется.
— Для поездки в Турцию нужен только загранпаспорт и согласие второго родителя при необходимости.
У ребёнка нет загранпаспорта, но есть свидетельство о рождении:
Печать о гражданстве обязательна для подтверждения гражданства РФ при выезде.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте наличие действующего загранпаспорта у ребёнка.
Если загранпаспорт есть — других документов для подтверждения гражданства не требуется.
Если поездка с одним из родителей — проверьте требования по нотариальному согласию второго родителя (ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ).
Если загранпаспорта нет, оформите его или получите печать о гражданстве в МФЦ или в подразделении МВД.
Сроки:
— Оформление загранпаспорта — от 1 месяца (по месту жительства) до 4 месяцев (по месту пребывания).
— Получение печати о гражданстве — до 30 дней.
— МВД РФ (паспортно-визовые подразделения), МФЦ.
— Без загранпаспорта и без печати о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка могут не выпустить за границу через пограничный контроль.
Если документы оформлены верно, проблем при выезде не возникнет.
Итог:
Для выезда в Турцию ребёнку с действующим загранпаспортом РФ печать о гражданстве в свидетельстве о рождении не требуется.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс