Здравствуйте!
Ситуация, при которой вы получили повестку, несмотря на достижение предельного возраста, сейчас стала распространенной из-за масштабной цифровизации воинского учета в РФ.
1. На каком основании пришла повестка?
Актуализация данных (реестр): В 2023–2024 годах был создан Единый реестр воинского учета, куда перенесли данные из старых бумажных архивов. Повестка «для сверки» — это попытка военкомата уточнить данные, так как в их системе вы все еще числитесь (даже если по возрасту должны быть сняты).
Ошибки при автоматическом снятии: Часто автоматическое снятие в 2020 году не произошло корректно в базе данных, или дело не было переведено в архив.
Изменение законодательства: Предельный возраст пребывания в запасе с 2024 года был увеличен, но для рядовых с категорией «В» (3 разряд) он остался прежним — 50 лет (для родившихся до 1974 г.) или чуть старше для более молодых, но в 2020 году вы должны были быть сняты.
Цель: Оформление окончательного снятия с учета, закрытие личного дела или обновление сведений о работе/семейном положении (ст. 10 ФЗ №53).
Я могу не посещать военкомат?
Неявка по повестке рискованна, даже если она кажется ошибкой.
Риск штрафов: За неявку по повестке без уважительной причины (по ст. 21.5 КоАП РФ) предусмотрен штраф.
Электронная повестка: Если повестка направлена через реестр, она считается врученной через 7 дней, после чего автоматически вступают в силу ограничения: запрет на выезд из РФ, сделки с недвижимостью, управление транспортом.
3. Почему в выписке из реестра я стою на учете?
Это подтверждает, что ваше личное дело не было переведено в архив в 2020 году. Реестр «видит» вас как действующего запасника, потому что в базе данных не стоит отметка «снят с учета по возрасту».
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!