Здравствуйте!
Во-первых, договор, который вы подписали в 2026 году, начинает действовать с даты его заключения, если прямо не доказано, что между вами и водоканалом ранее уже существовали договорные отношения или фактическое пользование услугой на иных условиях. Сам по себе пункт о начислении с мая 2021 года может быть спорным, если в тот период не было оформленного договора, не было узла учета, не было согласованного порядка расчетов.
Во-вторых, технические условия с вашей подписью от января 2021 года вызывают основной вопрос. Если вы действительно их не получали и не подписывали, это уже не просто спор о начислениях, а вопрос возможной фальсификации документа. В таких случаях обычно требуется проверка подлинности подписи, а при необходимости — почерковедческая экспертиза. Водоканал сам по себе не может «доказать» действительность подписи только тем, что у него есть бумага с вашим именем.
В-третьих, для начисления платы за воду задним числом им нужно доказать фактическое потребление и основание для начисления. Если счетчик установлен только в апреле 2026 года, то корректный расчет обычно возможен только с момента ввода прибора учета в эксплуатацию. Начисление за прошлые годы возможно лишь при доказанном несанкционированном подключении или безучетном потреблении, и это должно быть оформлено отдельными актами и расчетами, а не просто пунктом в договоре.
Отдельно важно, что акт, который вам не выдали на руки, но на основании которого делают выводы, тоже можно оспаривать как нарушающий порядок оформления контрольных мероприятий. Вы имеете право требовать копию всех актов и материалов проверки.
Практически разумный порядок действий сейчас такой: письменно запросить у водоканала копии всех документов (акт 2021 года, акт 2026 года, технические условия с якобы вашей подписью, основания начисления с 2021 года и расчёт), а также письменное обоснование, почему они считают возможным начисление за период до заключения договора. Параллельно имеет смысл заявить, что подпись на технических условиях вы не ставили и документ не получали, и в случае дальнейшего использования этих данных будете требовать экспертизу подписи.
Если они продолжат начисления или выставят долг, это уже предмет для обжалования либо в суде, либо через жилищный/антимонопольный контроль (в зависимости от региона и статуса водоканала).
Для более подробной консультации вы можете написать мне в чат, на платной основе.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!