Здравствуйте, Светлана! Примите мои соболезнования. Светлана Соколова, юрист.
Коротко по вашей ситуации:
· Мать погибшего — имеет право на все основные выплаты (президентскую, страховую).
· Сын 30 лет — если он не инвалид и не студент-очник, единовременные выплаты ему, увы, не положены. Как и пенсия.
· Отчим — право на пенсию по потере кормильца имеет (воспитывал более 5 лет). Но доказывать участие в воспитании, скорее всего, придётся через суд. В основных единовременных выплатах при наличии кровных родственников ему могут отказать.
Если нужна будет помощь с документами — напишите, обязательно всё решим.
С уважением, Светлана Соколова.