Существуют ли какие-то реальные сроки рассмотрения дела?

Добрый день ! Прошло два месяца со дня подачи в суд ходатайства о снятии судимости. До сих прор заседание по делу не назначено, в УИИ запросов из суда о моем законопослушном поведении не поступало. Существуют ли какие-то реальные сроки рассмотрения дела ?

, Игорь, г. Новосибирск

Да, нарушение есть. Законом не установлен точный жёсткий срок, но уголовно-процессуальный кодекс требует рассматривать дела в разумный срок. Два месяца бездействия — это уже задержка разбирательства.

По процедуре суд обязан назначить заседание и запросить материалы из УИИ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ рекомендует извещать инспекцию о заседании, а значит, предполагается, что заседание должно быть назначено .

Ваши действия сейчас: подайте в канцелярию суда заявление на имя председателя с просьбой ускорить назначение заседания, сославшись на ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ — «разумный срок судопроизводства». Суд обязан ответить на такое обращение и определиться с датой. Если реакции не будет, можно жаловаться в квалификационную коллегию судей на волокиту.

Добрый день!

Закон не устанавливает конкретного срока для рассмотрения судом ходатайства о снятии судимости. Однако рассмотрение таких ходатайств должно осуществляться в разумный срок, а задержка может быть обжалована.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), ходатайство о снятии судимости рассматривается судом по месту жительства или месту нахождения осужденного. Конкретный срок рассмотрения такого ходатайства законом не установлен. Однако, согласно ст. 6.1 УПК РФ, уголовное судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

Обычно суды рассматривают подобные ходатайства в течение 1–2 месяцев, но сроки могут затягиваться из-за загруженности суда или необходимости истребования дополнительных сведений.

Значительная задержка:

Если прошло более 2 месяцев, а дело не назначено к рассмотрению, это может свидетельствовать о нарушении разумного срока. В таких случаях возможно подать жалобу на бездействие суда.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточните статус ходатайства:

Обратитесь в канцелярию суда (лично или по телефону), чтобы узнать, зарегистрировано ли ваше ходатайство и на какой стадии находится дело.

Письменное обращение:

Направьте в суд письменное заявление с просьбой разъяснить причину задержки и ускорить назначение рассмотрения ходатайства.
Жалоба на нарушение разумного срока:

Если в течение разумного срока (обычно 1–2 месяца) суд не назначил заседание, вы вправе подать жалобу председателю суда или в вышестоящий суд на нарушение разумного срока рассмотрения обращения (ст. 6.1 УПК РФ).

Обращение в вышестоящие инстанции:

При отсутствии реакции — подайте жалобу в квалификационную коллегию судей или в органы Судебного департамента при Верховном Суде РФ.
Сроки:

Закон не устанавливает конкретных сроков рассмотрения ходатайства о снятии судимости.
Жалобу на нарушение разумного срока можно подать в любой момент после возникновения задержки.

Документы:

Копия ходатайства о снятии судимости
Копия заявления/жалобы на бездействие суда
Копии переписки с судом (при наличии)
Орган или инстанция для обращения:

Суд, в который подано ходатайство
Председатель соответствующего суда
Вышестоящий суд (апелляционная инстанция)
Квалификационная коллегия судей

Основные риски и последствия бездействия:

Затягивание процесса снятия судимости, что может повлиять на трудоустройство, получение виз и другие правовые последствия статуса судимого.
Без подачи жалобы задержка может продолжаться неопределённо долго.

Если потребуется составление жалобы или разъяснения по конкретным действиям — обращайтесь к юристу.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс