Как по закону, будут делится выплаты, есть ещё мать, отец?

Здравствуйте. Муж при заключения контракта указал,все выплаты своей законной супруги. Как по закону ,будут делится выплаты,есть ещё мать,отец?

, Лариса, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Указание в контракте не имеет значения.

Всего доброго!

если муж при заключении контракта лично указал супругу как получателя выплат (например, страховки или единовременного пособия), то эти деньги целиком принадлежат ей — родители не имеют на них права, если иное не предусмотрено законом. Но есть нюансы в зависимости от вида выплаты

Здравствуйте. То, что муж указал вас в рапорте, не лишает его мать и отца права на часть выплат. По закону все члены семьи, перечисленные в Указе Президента, имеют право на равные доли .

К таким членам семьи относятся: законная супруга, несовершеннолетние дети (или учащиеся очно до 23 лет), а также родители военнослужащего. Если муж при жизни не получил какие-то президентские или страховые суммы, они будут поделены поровну между вами, его матерью и отцом. Денежное довольствие, начисленное за текущий месяц, также делится на всех троих .

Указание в рапорте только супруги не лишает остальных права на выплату, а лишь указывает, кому перечислять его текущее довольствие.

Здравствуйте. Указание в контракте супруги получателем выплат имеет значение, но по закону родители тоже могут иметь право на часть выплат как члены семьи — всё зависит от вида конкретной выплаты и от того, произойдёт ли событие, с которым связана выплата. Здесь есть нюансы, которые нужно разбирать отдельно по каждой выплате. Напишите в личку — разберём детально.