Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, и сразу скажу прямо: на сегодняшний день устоявшейся положительной судебной практики именно по военным судам в такой конфигурации, как у вас, практически нет. Основная проблема в том, что часть 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ сформулирована достаточно узко, и суды в большинстве случаев трактуют её буквально.
Ключевой момент, на который опираются суды, — это время совершения правонарушения и назначения наказания. Если лишение права управления было назначено уже после заключения контракта и в период прохождения службы, суды, как правило, считают, что данная норма не применяется. Они исходят из того, что послабления предусмотрены для лиц, которые уже имели наказание до участия в СВО, а не для тех, кто его получил во время службы.
По имеющейся практике, включая гарнизонные и окружные военные суды, встречаются решения, где прямо указывается, что наличие государственной награды, ранение и увольнение по состоянию здоровья сами по себе не являются безусловным основанием для прекращения исполнения наказания в виде лишения права управления, если не соблюдены формальные условия статьи. Апелляционные военные суды в ряде случаев поддерживают такую позицию, ссылаясь на буквальное толкование нормы и отсутствие ретроактивности.
При этом единичные положительные решения в гражданских судах общей юрисдикции встречаются, но они, как правило, связаны с иными обстоятельствами: когда лишение было до контракта либо когда суды признавали наличие пробела и применяли расширительное толкование в пользу лица. Однако такие решения нестабильны и часто отменяются в апелляции.
Что важно для обжалования в вашей ситуации. Основная линия защиты обычно строится на том, что цель нормы — стимулирование и поддержка участников СВО, и её применение не должно ставиться в зависимость от формального момента вынесения постановления. Также можно ссылаться на принципы справедливости и соразмерности наказания, учитывая ранение, награду и увольнение по здоровью. Иногда дополнительно заявляют довод о неоднозначности правового регулирования, который должен толковаться в пользу привлекаемого лица.
Но нужно понимать, что это именно аргументация, а не устоявшаяся практика. Поэтому вероятность изменения решения есть, но она зависит от позиции конкретного вышестоящего военного суда.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!