Суд апелляционной инстанции по жалобе на постановление мирового судьи по административному отказал мне в

Суд апелляционной инстанции по жалобе на постановление мирового судьи по административному отказал мне в удостоверение ходатайства о переносе судебного заседания, так как я проходил ежегодное обследование в поликлинике по поводу прохождения группы инвалидности, по основаниям, что якобы в предоставленных мной с ходатайством направлениях на анализы незафикстроваы даты, хотя они имелись, и вынес без моего участия решение об отказе в увольнении жалобы, в тот день я действительно проходил комиссию о чем заранее уведомил суд, у меня на руках имеются 3 справки осмотра врачами, результаты о сдачи анализов, кроме того, суд не вынес определение об отказе в удовлетворение ходатайства , указав об этом только в протоколе судебного заседания. подскажете обоснованно ли был процесс без моего участия, что делать, сейчас готовлю кассационную жалобу

, Алексей, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте. Согласно статье 24.4 КоАП РФ, суд был обязан вынести отдельное мотивированное определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства, а не просто ограничиться записью в протоколе. В кассационной жалобе укажите, что проведение заседания без вашего участия нарушило статью 25.1 КоАП РФ, лишив вас права на защиту и личное представление объяснений. Обязательно приложите копии медицинских справок с датами к жалобе, чтобы доказать суду высшей инстанции формальный подход апелляции и незаконность рассмотрения дела в ваше отсутствие. Если необходимо, готова помочь в составлении документа.

Ваши права были нарушены. Процесс без вашего участия — незаконен при доказанности уважительной причины неявки. В кассационной жалобе необходимо указать на существенное нарушение процессуальных норм (ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ), выразившееся в игнорировании доказательств и невынесении мотивированного определения .

Аргументы для кассации:

Уважительная причина. Прохождение врачебной комиссии для инвалидности (МСЭ) подтверждено справками и результатами анализов — это объективное препятствие. Суд был уведомлен заранее.
Формальное рассмотрение ходатайства. Суд немотивированно отверг доказательства (даты в направлениях), не вынес письменного определения, зафиксировав отказ лишь в протоколе, что лишает возможности его обжаловать.
Нарушение права на защиту. Отказ в отложении при наличии подтвержденной уважительной причины — лишение возможности представлять доказательства и участвовать в процессе (ст. 25.1 КоАП РФ).
В кассационной жалобе (подается непосредственно в кассационный суд) просите отменить решение апелляции и направить дело на новое рассмотрение ввиду существенного нарушения процессуальных требований, повлиявших на всесторонность и объективность разбирательства. К жалобе приложите копии всех медицинских документов и ходатайства.