Здравствуйте. Ситуация, когда в 2019 году права вернули, а в 2026 году в базе ГИБДД висит неоконченное лишение, встречается часто. Вероятная причина — технический сбой при сдаче прав в другом регионе в 2017 году. Сотрудник, принимавший права, мог не провести их по базе надлежащим образом.
Правовое основание:
Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения. Поскольку вы права сдали, получили их в 2019 году после сдачи экзамена, наказание вами исполнено полностью .
Что делать:
Обратитесь в подразделение ГИБДД по месту сдачи прав в 2017 году (или по месту жительства) с паспортом и старым водительским удостоверением.
Потребуйте сверить базы данных. Если правомерность возврата в 2019 году подтвердится, инспектор направит запрос на корректировку федеральной базы.
При отказе в устранении ошибки — подайте письменное заявление об исправлении технической ошибки в базе данных ГИБДД. Срок ответа — 30 дней.
Параллельно закажите справку о наличии/отсутствии судимости и административных наказаний через Госуслуги — это поможет подтвердить отсутствие неисполненных наказаний.