Чтоб орден вернуть на сбережение мне его отцу

Добрый вечер.Бывшей жене вручили орден За Мужество моего погибшего сына наСВО.Сына хоронил я отец.Поставил сыну памятник сам бывшая н копейки недала..Его мать на похоронах не присутствовала.Прошло уже 11 месяцев после похорон а на могилку сына она так и не приехала. Сын жил и был прописан у меня в доме.Хочется справедливости.Чтоб орден вернуть на сбережение мне его отцу.

, Сергей, Киев

Здравствуйте. Понимаю всю тяжесть утраты и ваше желание добиться справедливости. С юридической точки зрения, ключевой вопрос — статус ордена Мужества в системе законодательства. Он должен храниться у наследников, к числу которых бывшая жена не относится.

Согласно п. 47 Положения о государственных наградах РФ (Указ Президента №1099), после смерти награжденного ордена и документы к ним хранятся у наследников. Если их нет или наследники не объявились, награда возвращается государству.

Поскольку вы являетесь прямым наследником (родителем погибшего), орден должен храниться у вас. Бывшая супруга, которая даже не присутствовала на похоронах и не участвовала в увековечении памяти, не является добросовестным наследником для хранения награды.

Чтобы вернуть орден, подайте иск в районный суд об истребовании ордена у бывшей жены. В иске укажите, что вы как отец и наследник имеете преимущественное право на хранение государственной награды, а ответчица уклоняется от передачи. Приложите все документы, подтверждающие ваше родство, факт вручения ордена ей, а также доказательства, что именно вы занимались похоронами и обустройством могилы. Суд будет на вашей стороне.

Сергей
Клиент, Киев
Благодарю Вас.