Здравствуйте.
При формулировке «смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы» (даже при наличии ордена Мужества) право на основные федеральные выплаты в 5 млн руб. по Указу №98 (выплаты по случаю гибели) часто оспаривается. Вы получили страховые выплаты, однако существует судебная практика по признанию таких смертей связанными с исполнением обязанностей.
Возможные действия
Смерть в зоне СВО почти всегда связана с экстремальными нагрузками. Получите в воинской части материалы служебной проверки, чтобы понять, почему смерть признана «не связанной с исполнением обязанностей».
Возможно обжаловать формулировку: Обратитесь с заявлением в военную прокуратуру или в суд, чтобы доказать, что кардиомиопатия стала следствием выполнения боевых задач, стресса и условий службы (есть примеры, когда суд признает смерть от болезни связанной с СВО).
Также вы вправе проверить региональные выплаты: некоторые регионы выплачивают пособия независимо от причины смерти, если военнослужащий погиб в зоне СВО ( в органах соцзащиты по месту жительства).
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.