Как сейчас должен оплачиваться больничный?

Здравствуйте! Работаю в частной фирме, при подписании договора начальник обьяснил что минимальный заработок только для налоговой! А теперь и больничный хотят оплатить по минимуму! законно ли это? Спасибо.

, сергей потава, г. Новокузнецк
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

       Рассчитать и оплатить пособие по нетрудоспособности из иной суммы, чем задекларированная официально средняя заработная плата за предшествующий наступлению нетрудоспособности  период, работодатель попросту не вправе !  Но он может, а Вы вправе требовать, чтобы работодатель, из тех же источников, из которых он доплачивает Вам «чёрную» зарплату, доплатил Вам и разницу в пособии по нетрудоспособности.

       Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. То есть, если вы болели в 2011 году, средний заработок считается за 2009 и 2010 годы.

       По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж  8 и более лет, — 100 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60% среднего заработка.