8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сейчас должен оплачиваться больничный?

Здравствуйте! Работаю в частной фирме, при подписании договора начальник обьяснил что минимальный заработок только для налоговой! А теперь и больничный хотят оплатить по минимуму! законно ли это? Спасибо.

05 июля 2014, 09:55, сергей потава, г. Новокузнецк
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Сергей.

Рассчитать и оплатить пособие по нетрудоспособности из иной суммы, чем задекларированная официально средняя заработная плата за предшествующий наступлению нетрудоспособности период, работодатель попросту не вправе ! Но он может, а Вы вправе требовать, чтобы работодатель, из тех же источников, из которых он доплачивает Вам «чёрную» зарплату, доплатил Вам и разницу в пособии по нетрудоспособности.

Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. То есть, если вы болели в 2011 году, средний заработок считается за 2009 и 2010 годы.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60% среднего заработка.

05 июля 2014, 11:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как мне должен оплачиваться больничный?
Здравствуйте. Работаю в организации 4 месяца, ушла на больничный на 5 дней первый раз за это время и до этого я не работала 5 лет... Подскажите, как мне должен оплачиваться больничный?
12 декабря 2019, 14:38, вопрос №2618481, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
В каком размере должен оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Работаю в организации 1,5 года, до этого 3 года была без работы, но общий трудовой стаж более 8 лет. В каком размере должен оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком??
24 марта 2018, 16:15, вопрос №1945369, Лидия, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав работников
Как должен оплачиваться лист временной нетрудоспособности, если он закрыт перед праздничными выходными?
Здравствуйте. Как должен оплачиваться больничный, если он был закрыт 5 мая, а приступить к работе в связи с выходными я должна только 10 мая. Праздничные дни будут считаться обычными выходными или войдут в больничный лист?
04 мая 2017, 05:04, вопрос №1628689, Надежда, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Как оплачивается больничный лист при простое на производстве?
Добрый вечер.Работаю на Автовазе,на производстве всю неделю сидели дома, простой по вине работодателя оплата 2/3,в пятницу получаю бытовую травму,оформляю больничный лист,звоню в ботиз там мне говорят,оплата больничного листа будет оплачиваться как простой 2/3,до не давнего времени оплачивали по среднему.Как должен оплачиваться больничный лист в данной ситуации.Заранее спасибо.
16 сентября 2016, 18:05, вопрос №1380120, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Должен оплачиваться больничный лист и одноразовое пособие на ребенка, если родители граждане Украины, получили временное убежище?
Я гражданка Украины получила статус временного убежища,официально устроилась на работу и ушла в декретный отпуск. Мне не оплатили больничный лист и одноразовое пособие за рождение ребенка. как быть в этой ситуации? Должен оплачиваться больничный лист и одноразовое пособие на ребенка , если родители граждане Украины, получили временное убежище?
08 июля 2015, 20:34, вопрос №898931, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014