Как можно быстро освободиться?

Здравствуйте. Мобилизованного осудили по ст 337ч5, дали 5 лет общего режима. Как можно быстро освободиться? Ранее не судим. Имеются 4 медали. Характеристика хорошая.

, Алина, г. Москва

По ст. 337 ч. 5 УК РФ наказание составляет от 5 до 10 лет лишения свободы. Быстро освободиться по этой статье сложно, но у вас есть несколько законных вариантов.

Первый и самый сильный — освобождение от ответственности по примечанию к ст. 337 УК РФ, если будет доказано, что самовольное оставление части стало следствием стечения тяжелых обстоятельств (болезнь родных, угрозы жизни и т.д.). Ваша хорошая характеристика и отсутствие судимости здесь будут плюсом.

Второй вариант — при назначении наказания суд может применить ст. 64 УК РФ и дать менее 5 лет при наличии исключительных смягчающих обстоятельств. Четыре медали и положительная характеристика — значимые аргументы.

УДО возможно после отбытия не менее половины срока и при примерном поведении. На практике УДО по этой статье дают очень редко. Сейчас главное — найти опытного военного адвоката и подготовить все подтверждающие документы.