Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Да, у вас есть полное право обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с болезнью. Скорость решения будет зависеть от того, насколько быстро вам удастся официально подтвердить тяжесть заболевания.
️ Освобождение по инвалидности (самый быстрый путь)
Если ваше заболевание позволяет оформить инвалидность, процесс выглядит так:
· Ключевое условие: Признание вас инвалидом I или II группы.
· Ваши действия: Пройдите медико-социальную экспертизу (МСЭ). Получив справку об инвалидности, сразу обращайтесь в суд.
· Результат: Закон прямо предписывает суду освободить вас от дальнейшего отбывания принудительных работ.
Освобождение по иным тяжелым заболеваниям
Даже если инвалидность еще не оформлена, шансы есть. Основанием является наличие заболевания, включенного в специальный Перечень, утвержденный Правительством РФ.
· Процедура: Вам нужно пройти медицинское освидетельствование. По закону, это дает вам право подать ходатайство в суд.
· Важное уточнение: В найденных документах нет точной формулировки о сроках рассмотрения таких ходатайств, но обычно суды рассматривают их в разумные сроки, учитывая срочность медицинских показаний.
⏱️ Насколько срочно это происходит?
В законе четко прописана процедура для администрации учреждения, куда вы направлены:
· 10 дней: Именно столько дается администрации на то, чтобы запросить необходимые документы (например, согласие родственников принять вас, если вы освобождаетесь).
· Ваш интерес: Подавайте ходатайство как можно скорее, приложив все медицинские документы. Процесс может занять несколько недель, но промедление здесь невыгодно.
️ Алгоритм действий прямо сейчас
1. Соберите документы: Получите в поликлинике выписки, эпикризы, результаты анализов, подтверждающие диагноз.
2. Пройдите комиссию: Обратитесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ для оформления инвалидности (если это возможно в вашем случае). Без этого освободиться сложнее всего.
3. Подайте ходатайство в суд: Напишите заявление об освобождении от наказания в связи с болезнью. Лучше сделать это через адвоката, чтобы правильно обосновать позицию.
4. Уведомите инспекцию: Поставьте в известность уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства — они ведут ваш учет.
P.S. Если заболевание временное, но тяжелое (например, требуется операция или длительное лечение), вы можете ходатайствовать не об освобождении, а об отсрочке на время лечения.