Чего ждать сейчас в наше не спокойное время про обращение?

Добрый день. Мне 38 лет и нет военного билета. Гражданство я получил в 2015г в 27 лет. Так и не обратился в военкомат после этого.. чего ждать сейчас в наше не спокойное время про обращение?

, Григорий, г. Ульяновск

Григорий!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий и произвольное толкование положений закона военкоматом, такое тоже возможно, к сожалению, но решение о прекращении гражданства принимает не военкомат.

Идти в военкомат Вам надо в любом случае, на срочную службу не призовут, мобилизация активно не проводится, а контракт — дело добровольное (но склонять к этому могут).

Всего доброго!