Какие выплаты в Московской области в принципе нам положены в нашем случае?
Добрый день.
Несколько месяцев назад оформили опеку над ребенком -инвалидом из Новосибирска, привезли его себе в Московскую область.
Опека отказала в выплатах за опеку на основании какого-то Приказа по Московской области, где говорится об отказе в выплатах родителям, взявшем в МО под опеку ребенка из другого региона.
Папа ребенка находился в местах лишения свободы, сейчас идет судебный процесс о лишении его родительских прав. Но папу выпустили из тюрьмы раньше, чем завершился процесс (заседание назначено на 25 мая).
Сейчас наша опека лишает нас выплат на содержание ребенка на основании того, что пару выпустили из тюрьмы и теперь ребенок считается «родительским».
1. Имеет ли право опека не платить за опеку в таком случае?
2. Имеет ли право опека лишить нас выплат на содержание ребенка?
3. Какие выплаты в Московской области в принципе нам положены в нашем случае?
Лишать вас ежемесячных денежных средств на содержание опекаемого просто так не могут, если нет соответствующего распоряжения и если ребенок фактически находится под вашим воспитанием, тем более идет процесс лишения родительских прав. Откройте и посмотрите постановление об установлении опеки на каких условия оформлена опека, как предварительная или на общих основаниях? Как давно оформляли опеку? Чтобы лишить выплат, необходимо решение об отмене опекунства.
У вас установлена опека по договору? т.е. по акту о назначении опекуна, исполняющих свои обязанности возмездно? Не думаю. Если нет, то назначаются выплаты только на содержание ребенка и назначаются они с момента постановки на учет ( после того как вы приехали в Москву, вас должны были поставить на учет и назначить выплаты по Московской области по вашему заявлению, на основании которого выносится решение в виде распоряжения/ постановления о назначении выплат. Экземпляр постановления о назначении выплат выдается опекуну. Помимо этого должны были зарегистрировать ребенка по своему месту жительства). Вы писали заявление?
Написала Вам в личном чате