Кто виноват, что неподготовленного бойца отправили на передовую?

Добрый день!

Брат подписал контракт с МО РФ, доброволец.

Учебка на полигоне продлилась два дня. В это время мы были на связи. После двух дней тренировок на стрельбище брата отправили на передовую. Где, естественно, без надобной подготовки он попал в плен.

С подтверждение звонили из МККК.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте,  Ольга.

Переподготовка носит рекомендательный характер согласно пункта 6 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Никого обвинить в совершении нарушения или прав военнослужащего данном случае не получится.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Ольга, добрый день.

Огорчу, но тут нет оснований говорить о том, что не проводилась его подготовка.

Ваша ситуация понятна, но указанные Вами два дня нахождения его в «учебке» сочтут достаточным для того, чтобы говорить о состоявшейся подготвоке.

Дело в том, что условия и продолжительность ее проведения нигде и ничем не регламентированы.

Упоминание о ней содержится в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

Однако не указано на ее продолжительность, характер ее проведения. В связи с чем нарушений в данном случае усмотрено не будет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

По уставу командиры прямо отвечают за боевую подготовку и безопасность службы подчиненных. Уставы утверждены Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 .

Сам себя отправить на передовую он точно не мог.

Объем подготовки определяется индивидуально.

Кто конкретно виноват и виноват ли должно быть установлено в рамках проверки, которая может быть проведена в том числе по заявлению о возбуждении уголовного дела (ст. 141 УПК РФ).

Кроме того, можно подать жалобу в военную прокуратуру, право на это имеете в том числе и Вы, т.к. у Вас есть информация, которая подлежит проверке (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

По ней также проведут проверку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!