Что положено бойцу сво за восполнения лёгких

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте.

Воспаление лёгких (пневмония) у бойца СВО обычно не считается ранением или увечьем, поэтому федеральная единовременная выплата в 3 млн рублей за тяжёлые травмы или 1 млн за лёгкие ему не положена. Такие выплаты предусмотрены только за боевые ранения, контузии или травмы, классифицируемые по Перечню (Постановление Правительства РФ №855), а пневмония чаще расценивается как болезнь.
Что положено вместо этого
Военнослужащему по контракту при пневмонии гарантирована бесплатная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях, оплата больничного листа (100% от средней зарплаты) и отпуск для восстановления. Если болезнь связана с участием в СВО (нужно доказать причинно-следственную связь через ВВК), возможны дополнительные льготы, но не крупные выплаты.