Если сделать это через нотариуса, соглашением, нужно ли обращаться после этого в суд?

Здравствуйте. Развелись 11 лет назад. Трое совместных детей по решению суда проживают со мной. Бывшей супруге были назначены алименты по суду. Она их не платит и образовалась большая задолженность. Имеется совместно нажитое имущество Дом и земельный участок, покупался в браке. Есть устная договоренность между нами, чтобы я списал ей долг по алиментам в счёт её доли в доме и земельном участке, которую она перепишет на детей. Если сделать это через нотариуса, соглашением, нужно ли обращаться после этого в суд?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Ваша идея провести взаимозачёт вполне реализуема и не требует обязательного обращения в суд, если вы всё оформите правильно.

Вам необходимо заключить у нотариуса два отдельных соглашения:
— соглашение об уплате алиментов путём передачи имущества, по которому долг бывшей супруги будет погашен;
— соглашение о разделе общего имущества, где будет зафиксировано, что её доля в доме и земле переходит к детям.

Оба документа требуют нотариального удостоверения. После подписания вы становитесь законным представителем детей, и право собственности перейдёт к ним без суда. Вам нужно будет подать документы в Росреестр для регистрации перехода права.

Если же нотариус по какой-то причине откажет или возникнут споры, тогда единственным выходом остаётся обращение в суд. Но при обоюдном согласии проблем быть не должно.