Если отступы не соблюдать, то нужно ли брать согласие с соседей?

Участок в СНТ 4.9 сот. Хотели построить баню. От забора соседей всё соблюдем. Но по треб.противопожарной безопасности мы должны отступить от дома соседей по 8 метров. Если отступы не соблюдать,то нужно ли брать согласие с соседей?

, Альбина, г. Москва

По СП 53.13330.2019 минимальный отступ бани от границы соседнего участка составляет 1 метр, и это требование вы планируете соблюсти. Противопожарные расстояния в 8-15 метров регулируют размещение строений на разных участках и зависят от материалов: между деревянными объектами — 15 м, между каменным и деревянным — 10 м, между каменными — 6 м.

Законодательство не содержит прямого требования получать письменное согласие соседей на строительство бани при соблюдении минимальных отступов от границы участка. Согласие может потребоваться лишь в исключительных случаях — когда из-за узкого участка невозможно выдержать нормативный метровый отступ, и тогда оно оформляется нотариально.

Нарушение противопожарных разрывов само по себе не является автоматическим основанием для сноса постройки или принудительного получения согласия соседей. Суды оценивают каждый случай индивидуально: учитывают капитальность строения, реальную угрозу безопасности, возможность устранения нарушений иными способами.

За несоблюдение противопожарных норм предусмотрена административная ответственность: штрафы для граждан составляют от 2000 до 5000 рублей, а в условиях особого противопожарного режима — до 15000 рублей. При причинении вреда здоровью возможно привлечение к уголовной ответственности.

Если баня не имеет капитального фундамента и является временным сооружением, она не требует регистрации и к ней применяются менее строгие требования. Капитальную баню на фундаменте необходимо ставить на кадастровый учёт, но при этом технические планы не отражают противопожарные разрывы до соседских строений.

На практике споры с соседями из-за отступов часто решаются через мировое соглашение, особенно если постройка не создаёт реальной угрозы и не нарушает инсоляцию или водоотведение. Документально зафиксированная договорённость с соседом снижает риски будущих претензий.

Учитывая площадь вашего участка 4.9 сотки, строгое соблюдение всех противопожарных разрывов может быть объективно затруднительно, и суды при рассмотрении споров учитывают такую специфику малогабаритных участков в СНТ. Главное — соблюсти обязательный метровый отступ от границы и обеспечить безопасность эксплуатации бани.

Альбина
Клиент, г. Москва
спасибо большое

Здравствуйте, Альбина.

 В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой признается сооружение, возведенное с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.  СП 4.13130.2013 трактует, что минимальное расстояние между зданиями определяется их степенью огнестойкости. Если баня и дом соседа относятся к V степени огнестойкости (древесина), нормативный разрыв составляет 15 метров. Требование в 8 метров применимо лишь к зданиям с несущими стенами из негорючих материалов (камень, бетон).

С позиции судебной практики, письменное согласие соседа на нарушение противопожарных отступов не имеет юридической силы. В силу п. 1 ст. 1 ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», данные нормы установлены для защиты жизни, здоровья и имущества граждан, а также государственного имущества. Так как  эти нормы носят публично-правовой характер, частные лица не вправе изменять их своим соглашением. Суд не примет данную расписку в качестве доказательства отсутствия нарушений, так как собственник не полномочен разрешать создание угрозы пожарной безопасности.

Согласно судебной практики за последние годы при рассмотрении исков о сносе (по ст. 304 ГК РФ) суд руководствуется разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 10/22. В п. 22 указано, что основанием для сноса является не любое нарушение, а существенное нарушение, создающее угрозу жизни и здоровью. Нарушение противопожарных расстояний традиционно относится судами к существенным и неустранимым нарушениям. Даже при наличии согласия  соседа (если сменится собственник или если сосед поймет, что согласие он давал не оценивая риски)  или при проведении проверки МЧС, постройка будет признана опасной, что повлечет обязанность по её демонтажу.

Согласно СП 53.13330.2019 (п. 6.7), минимальный отступ от границы соседнего участка (забора) для бани составляет 1 метр. Однако этот же документ в п. 6.5 прямо отсылает к соблюдению противопожарных расстояний между строениями на соседних участках по СП 4.13130. Таким образом, соблюдение метра от забора не освобождает Вас от обязанности соблюсти«8-15 метров от дома соседа. На участке в 4.9 сотки выполнение этих требований часто физически невозможно, что делает строительство капитальной бани в указанной точке юридически рискованным .

В случае возникновения пожара, даже не  по вашей вине, нарушение противопожарного разрыва станет ключевым аргументом для признания Вашей вины в распространении огня на соседний участок.

Я бы рекомендовала рассмотреть вариант размещения бани в другой части участка либо использование негорючих материалов (кирпич/блоки) с возведением противопожарной стены, что в ряде случаев позволяет сократить разрыв до 6 метров.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Альбина
Клиент, г. Москва
большое вам спасибо