После бывший муж стал худо-бедно оплачивать по нотариальному соглашению, имея пропуски по 2-6 месяцев и не индексируя выплату, хотя в соолашении это указано

Добрый день. Ситуация следующая:

После развода заключили нотариальное соглашение об оплате алиментов, т. к. бывший муж нигде не работал официально. Первое время платить он не стал и появилось решение суда об 1/3 от заработка (хотя просила сделать в ТДС). И соглашение исудебное решение от 2021 года.

После бывший муж стал худо-бедно оплачивать по нотариальному соглашению, имея пропуски по 2-6 месяцев и не индексируя выплату, хотя в соолашении это указано. Приставы тоже, когда обращалась, не считали индексацию.

В марте 2026 года я поехала к приставам, мы щакрыли ИП по нотариальному соглашению и я подала на исполнение судебное решение. Т. к. официально бывший муж так и неработал нигде - ему посчитали по средней зп за последние 3 года. Сумма вышла приличная, хотя из нее вычли то, что оплачено по соглашению.

А через несколько дней пристав закрывает ИП с формулировкой: т. К. он устроился на работу.

На долг я подавала с марта 2023 по март 2026. Устройство произошло в апреле.

Плюс сказали: ну он же платил все этовремя, решение неправомерно...

Прошу помочь разобраьься в данной ситуации..

  • IMG_20260407_163750_827
    .jpg
  • IMG_20260407_163905_296
    .jpg
  • IMG_20260407_163918_850
    .jpg
  • IMG_20260407_163936_874
    .jpg
  • IMG_20260407_164044_544
    .jpg
  • IMG_20260407_164052_498
    .jpg
  • IMG_20260407_164247_038
    .jpg
  • IMG_20260407_164300_002
    .jpg
  • IMG_20260407_164311_513
    .jpg
, Юлия, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений.

В приложенном пакете документов отсутствует постановление пристава — соответственно, об окончании ип или о его прекращении, так как  в  таком правовом статусе, как «закрыто» исполнительное производство — находиться не может.

Постановление можете приложить?

Не дождался Ваших пояснений, по поводу постановления пристава.

Отвечу, как понимаю.

У меня — 2 варианта произошедшего.

№ 1. Пристав окончил ип, на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается в случаях:

*направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

В этом ситуации. к приставу нареканий быть не может. Установлено место работы должника. поэтому пристав вправе так поступить.

№ 2. Пристав окончил ип, на основании п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона № 229 «Об ип», то есть по фактическому исполнению требований исполнительного документа.

А вот в такой ситуации, приставом грубо нарушен закон, так как, при наличии  задолженности по алиментам, ип, по указанному основанию закона — окончено быть не может. Так, в силу положений Раздела 13 «Методических рекомендаций...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0011/14,

В постановлении об окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает сведения об отсутствии задолженности и добровольной регулярной ежемесячной выплате периодических платежей.

Юлия
Клиент, г. Тольятти
Добрый день. Фото никак не загрузит( на основании 6, 14, 38 фз

Здравствуйте! В вашей ситуации налицо грубое нарушение со стороны судебного пристава-исполнителя.
Разберем по пунктам:
Индексация по Соглашению: Пристав обязан был индексировать выплаты по нотариальному соглашению (ст. 102 и 105 СК РФ). Если он этого не делал — это повод для жалобы на бездействие пристава.

Закрытие ИП при устройстве на работу: Пристав не имеет права закрывать (оканчивать) исполнительное производство только на основании трудоустройства должника, если за ним числится задолженность. В этом случае исполнительный лист направляется работодателю для удержания текущих алиментов И задолженности, но само производство в отделе ФССП должно оставаться открытым до полного погашения долга.
Средняя зарплата по РФ: Раз муж не работал официально, расчет по СЗП в РФ (ст. 113 СК РФ) абсолютно правомерен. Сумма долга за 3 года зафиксирована, и факт того, что он «что-то платил», лишь уменьшает долг, но не аннулирует его. Фраза пристава «решение неправомерно» — это юридический абсурд. Пристав не судья, он обязан исполнять решение.

Что делать сейчас:
Подавайте жалобу на постановление об окончании ИП в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд (КАС РФ). Срок — 10 дней!
Требуйте возобновления производства и направления постановления о расчете задолженности работодателю.

ему посчитали по средней зп за последние 3 года. Сумма вышла приличная, хотя из нее вычли то, что оплачено по соглашению. А через несколько дней пристав закрывает ИП с формулировкой: т. К. он устроился на работу. На долг я подавала с марта 2023 по март 2026. Устройство произошло в апреле.

 Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1.Исполнительное производство оканчивается в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей,....

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Т.е. при взыскании алиментов Пристав направляет Постановление работодателю и оканчивает производство. При этом у Пристава остается обязанность — проверять верность начисления и, в случае необходимости, дать поручение на принудительное исполнение в другое ОСП.

Однако, у Вас кроме текущих алиментных платежей, имеется к взысканию задолженность.

В этой части пристав обязан продолжать активные исполнительные действия: поиск имущества, арест счетов и имущества, обращение взысания на денежные средства и имущество...

Если пристав только направил Постановление работодателю и окончил производство, то это неверно.

Он должен продолжить взыскивать задолженность, которую сам же и определил.

Поэтому, Вам необходимо подать Жалобу старшему приставу (руководителю РОСП) на данное действие Пристава. Вам ответят в течение нескольких дней.

Самым действенным вариантом является — обращение в суд по КАС РФ — с Административным исковым заявлением о признании действий/бездействия пристава незаконным.

Такой Иск подается в течение 10 дней. Поэтому не пропустите срок — подайте Жалобу, а в течение 10 дней со дня как узнали о нарушении — подайте Иск.

Для составления Жалобы, Административного искогового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Юлия,

у Вас было Соглашение об алиментах от 10.06.2021 г. на тв. денежную и Судебный приказ от 20.07.2021 г. на 1/3 доходов.

Сначала Вы предъявили к исполнению Соглашение об алиментах, а с 2026 г. Судебный приказ с взысканием за последние три года.

26.03.2026 г. пристав расчитал задолженность в размере 1,3 млн рублей, учитывая фактически внесенные платежи по Соглашению за этот период.

При этом затем пристав окончил производство в связи с передачей Постановления работодателю.

Такое решение пристава в корне неверно, его необходимо оспорить.

Если срок для оспаривания истек, Вы можете попробовать подать Иск с Ходатайством о восстановлении срока на его подачу.

Также можено подать Заявление Приставу об отмене Постановления об окончании Исполнительного производства в связи с наличием долга.

Если Судебный приказ уже вынесен, то все платежи возмжны только по нему и никаким соглашением его не отменишь.

Кроме того, при обращении Должника в суд с Иском об уменьшении размера алиментов, судья будет руководствоваться интересами ребенка.

Т.о. если 1/3 от доходов, в т.ч. от зарплаты по РФ, больше, чем половина прожиточного минимума, которую Вам предлагают установить взамен, то судья на это не пойдет и не утвердит такое Соглашение...