Имеит ли опекун право подать на выплаты или могут только сестры?

Здравствуйте. Я была опекуном племянника до 18 лет(более 5 лет). У него есть две родные сестры. Других родственников нет. Племянник погиб на СВО. Имеит ли опекун право подать на выплаты или могут только сестры? Если опекун имеет право нужно ли это делать через суд, признавать фактическое воспитание племянника или достаточно постановления об опеке для подачи на выплаты? Какие выплаты положены?

, Анна, г. Москва

Добрый день!  Да, вы как опекун, воспитывавший племянника более 5 лет до его совершеннолетия, имеете право на получение всех выплат, положенных членам семьи погибшего участника СВО, включая единовременную выплату в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98) и страховые выплаты. Постановление об опеке само по себе не дает права на выплату, так как опекуны не включены в прямой перечень получателей — вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта признания вас фактическим воспитателем погибшего на основании п. 4 ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих». Это стандартная судебная процедура, которая занимает 1-2 месяца, и суды стабильно удовлетворяют такие требования при доказанности факта воспитания не менее 5 лет до 18-летия. Выплаты между членами семьи, включая фактического воспитателя, распределяются в равных долях — ваше право на долю выплат не ущемляет права родных сестер, они также получат причитающиеся им части .

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если опекун получал госпособия на подопечного, в признании фактически воспитателем скорее всего будет отказано.

Есть соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ

Анна
Клиент, г. Москва
Мне лично ничего как опекуну не платили. Подопечному зачисляли деньги на сбер. книжку по потере кормильца.