Можно ли выписать прописанного совладельца, который не вступил в наследство и не содержит имущество?

Добрый вечер! Какие права на собственность имеет человек который пять лет назад не вступил в права собственности, но заявил о себе у натариуса, также он там прописан.

Не появляется, не оплачивает собственность, не ухаживает за своей матерью. Можно ли его выписать собственнику имеющиму 2/3 доли?

, Елена, г. Челябинск

Нет, выписать этого человека у вас не получится, даже с вашей долей 2/3.

Для выписки требуется согласие всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Поскольку он заявил о наследстве нотариусу, хоть и не оформил право до конца, его статус неясен и может быть приравнен к собственнику. Его долю можно признать выморочной только через суд, если он официально откажется. Без его согласия или решения суда выписать нельзя.