Квартира куплена с мат.капиталом, можно ли её продать, без выделение долей, а в другой купленной сразу выделить им доли
Квартира куплена с мат.капиталом, можно ли её продать, без выделение долей, а в другой купленной сразу выделить им доли.
Здравствуйте. Продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, без предварительного выделения долей детям и супругу нельзя. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению. Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на такую квартиру, пока в ЕГРН не будут внесены сведения о долях всех членов семьи. Вы можете продать квартиру только после того, как выделите доли детям и супругу в ней, либо одновременно с продажей предоставить нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей в приобретаемом взамен жилом помещении. Без этого сделка купли-продажи будет признана ничтожной, а вы рискуете столкнуться с претензиями прокуратуры и органов опеки.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Нет, продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, без выделения долей в ней нельзя. Это требование закреплено в Федеральном законе №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и других нормативных актах. Доли должны быть выделены именно в той недвижимости, на приобретение которой были направлены средства материнского капитала. Выделение долей в другой квартире не заменяет эту обязанность.
Здравствуйте. По закону о маткапитале при покупке жилого помещения на средства маткапитала оно должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению. Продажа такого имущества без предварительного выделения долей детям создаёт риски для сделки, но возможность переоформления долей в новом помещении зависит от конкретных обстоятельств и требует проверки. Напишите в личку — разберём как действовать без нарушений.