Можно ли в этой квартире выделить доли детям (данная квартира больше по квадратуре и по условиям лучше)

Добрый день. Хочу продать квартиру, купленную по программе «Молодая семья».

У меня возникли такие вопросы:

1. Могу ли я продать квартиру, не выжидая 3 года (собственность единственная), нахожусь в разводе. Субсидию получала на себя и двоих детей.

2. У бывшего мужа, отца детей, есть в собственности (в ипотеке) квартира, купленная нами еще в браке, я являюсь созаемщиком. Можно ли в этой квартире выделить доли детям (данная квартира больше по квадратуре и по условиям лучше). Разрешит ли опека ее приобретать новое имущество после продажи, а выделить доли в этой уже имеющейся квартире!

, Ульяна, г. Геленджик

Добрый день.

Ситуация у вас типичная для программы «Молодая семья», и здесь важно разделить два блока: условия продажи и требования органов опеки.

1. Продажа квартиры до 3 лет владения

   Если квартира приобретена с использованием субсидии «Молодая семья», то обычно действует ограничение на распоряжение жильём до истечения минимального срока (часто 3 или 5 лет — зависит от региона и условий предоставления субсидии). Но ключевой момент не только в сроке, а в том, что при наличии несовершеннолетних детей и использования государственной поддержки продажа почти всегда требует согласия органов опеки.

Даже если квартира у вас единственная, продать её без согласия опеки нельзя, потому что затрагиваются имущественные права детей (они фактически «участвовали» в улучшении жилищных условий через программу). Опека даст согласие только при условии, что детям будет предоставлено не худшее жильё и не ухудшатся условия проживания.

2. Квартира бывшего мужа (ипотека, вы созаёмщик) и выделение долей детям

   Теоретически выделить доли детям в этой квартире можно, но есть важные ограничения:

во-первых, если квартира в ипотеке, она находится в залоге у банка, и любые действия с долями (особенно выделение несовершеннолетним) требуют согласия банка;

во-вторых, опека рассматривает не сам факт «где-то есть доля», а реальное обеспечение детей жильём. То есть важно, чтобы доли были реальными, не формальными, и чтобы дети могли в них проживать;

в-третьих, тот факт, что вы созаёмщик, не даёт автоматического права распоряжаться этой квартирой без согласия второго собственника и банка.

3. Примет ли опека вариант: продать одну квартиру и ничего не покупать, а выделить доли в другой

   В большинстве случаев — нет, если речь идёт о замене единственного жилья детей на доли в ипотечной квартире, находящейся в залоге.

Опека обычно разрешает сделку только при одном из вариантов:

либо покупка нового жилья с одновременным выделением долей детям,

либо обмен на жильё, где доли детей будут равнозначны или улучшены и без обременений (или с очень понятной юридической защитой их прав).

Ипотечная квартира почти всегда вызывает у опеки настороженность, потому что дети становятся участниками объекта, который может быть реализован банком при неисполнении кредита.

Итог

Продать вашу квартиру без согласия опеки нельзя, и основное условие будет — обеспечение детям равноценного или улучшенного жилья. Использование уже имеющейся ипотечной квартиры отца детей как «замены» возможно только теоретически и на практике редко одобряется, особенно если там есть кредит и нет выделенных долей.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!