И 17754 р - это все что они получат?

У детей погиб отец. В СФР назначили социальную пенсию 9424 р плюс региональная доплата 8329 р, в итоге общая сумма 17754 руб. А прожиточный минимум на ребенка в Санк-Петербурге 2025 руб.. мне надо куда-то подать на доплату или дети по потере кормильца приравниваются к статусу пенсионера? И 17754 р - это все что они получат? Спасибо

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Ваши дети имеют право на получение суммы не ниже прожиточного минимума, установленного для детей в Санкт-Петербурге. На 2026 год этот минимум составляет 20 215,30 руб. для детей и 16 694,10 руб. для пенсионеров .

Сейчас ваши дети получают пенсию по потере кормильца вместе с региональной доплатой в общей сумме 17 754 руб. Это ниже детского прожиточного минимума на 1 461,30 руб. Такой размер выплаты рассчитан, скорее всего, потому, что Социальный фонд применил стандарт для пенсионеров, а не для детей.

Пенсия по потере кормильца может быть меньше детского прожиточного минимума, если у кормильца был маленький стаж или пенсионные баллы. В таких случаях размер пенсии рассчитывается по формуле, а доплаты производятся, чтобы поднять общую сумму до минимума.

Вам необходимо обратиться в Социальный фонд с заявлением о пересмотре размера выплат. Сделайте акцент на том, что доплата должна ориентироваться на детский прожиточный минимум, а не на «пенсионерский». Если по какой-то причине фонд продолжает ориентироваться на минимум для пенсионеров, вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Пенсия по потере кормильца для детей не может быть ниже детского прожиточного минимума в регионе.