Переживаю о пенсии Мне 41год, стаж всего 9, 5 лет, баллы16, 580 Посоветуйте как накопить стаж и балы Платить самой в сфр или пфр и как это все самой рассчитать?

Добрый день!

Вопрос по пенсии

Я работаю няней - не оформленна.

Еще подрабатываю онлайн уже год- оформленна как самозанятый .

Переживаю о пенсии

Мне 41год,стаж всего 9,5 лет,баллы16,580

Посоветуйте как накопить стаж и балы

Платить самой в сфр или пфр и как это все самой рассчитать?

Ещё я участвую два года в программе долгосрочных гос накоплений, я в ношу 36т.р в год

Подскажите по наследству страховые взносы и накопления можно передать,в случаи чего?

, Надежда, г. Курск

Чтобы накопить стаж и пенсионные баллы, а также разобраться в вопросах наследования страховых взносов и накоплений, важно учитывать несколько аспектов.

Накопление стажа и пенсионных баллов
Для назначения страховой пенсии по старости в 2026 году требуется не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК, пенсионных баллов). У вас на данный момент 9,5 лет стажа и 16,580 баллов, поэтому необходимо наращивать оба показателя.

Добровольные взносы в СФР
Самозанятые могут добровольно уплачивать страховые взносы в Социальный фонд России (СФР), чтобы формировать стаж и баллы. Для этого нужно подать заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Это можно сделать:

через приложение «Мой налог» (раздел «Добровольное пенсионное обеспечение»);
через личный кабинет на сайте СФР или портал «Госуслуги»;
лично в территориальном отделении СФР;
по почте.
Минимальный размер взноса в 2025 году составлял 59 241,60 рубля (равен стоимости года стажа). За эту сумму начисляется 0,975 пенсионного балла. Максимальный взнос в 2025 году — 473 932,80 рубля, за него можно получить до 7,799 баллов. Вносить сумму можно частями в течение года, но до 31 декабря отчётного года.

Важно: нельзя «докупить» стаж за предыдущие годы. Годовой страховой стаж формируется пропорционально сумме уплаченных взносов.

Здравствуйте. Чтобы накопить пенсионные баллы нужно официально трудоустроиться и чтобы Ваш работодатель регулярно перечислял за Вас взносы в ПФР. Пенсионные баллы, накопленные Вами, являются Вашими личными баллами. В наследственную массу они не включаются

Здравствуйте. Ситуация серьезная — стаж и баллы действительно низкие для возраста. Работа няней без оформления стаж не дает; самозанятые платят взносы в Фонд пенсионного и социального страхования, но это добавляет баллы медленно. Напишите в личку — разберем вашу историю, посчитаем реальный стаж и подскажу оптимальный план накопления.