2 в качестве дополнительной услуги?

Земельный участок продан в 2025 году. срок владения меньше 5 лет. В качестве имущественного вычета принимаем фактические расходы на покупку объекта еще в 2021 году: 1. сумма договора купли-продажи участка и п/п, подтверждающие оплату; 2. сумма договора на услуги по подбору участка и сопровождению сделки и п/п; 3. сумму договора на право технологического присоединения газоиспользующего оборудования. Вопросы: Можно ли взять расходы по п.3 при условии оплаты до регистрации права собственности на землю, но получение услуги произошло спустя год? Можно ли принять к расходам стоимость услуги комплексного сопровождения электрификации, которая была оказана в рамках договора по п.2 в качестве дополнительной услуги?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.1. Можно ли взять расходы по п. 3 (технологическое присоединение газа), если оплата была до регистрации права собственности, а услуга оказана позже?
Да, можно. Ключевым моментом для налогового вычета является фактическое несение расходов, подтверждённых документально (договор, платёжные поручения), а не момент оказания услуги или регистрации права собственности. Если вы оплатили услугу по технологическому присоединению газа до регистрации права на участок, а сама услуга была оказана позже, эти расходы можно включить в состав имущественного вычета при продаже участка. Главное — наличие документов, подтверждающих оплату и связь этих расходов с приобретением и обустройством участка

2. Можно ли принять к расходам стоимость услуги комплексного сопровождения электрификации, если она была оказана в рамках договора по п. 2 (сопровождение сделки) как дополнительная услуга?
Да, можно. В состав расходов для уменьшения налоговой базы при продаже недвижимости включаются затраты на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения, а также на услуги по сопровождению и оформлению таких подключений, если они документально подтверждены и связаны с приобретением и обустройством участка. Если услуга по электрификации оказана в рамках договора комплексного сопровождения и оформлена соответствующими актами и платежными документами, её стоимость можно учесть в расходах