Пропажа ТМЦ с ответ - хранения

Добрый день, наша компания (ООО НАША) оказывает услуги по сервису внутрискважинного оборудования. Часть своего оборудования мы хранили на складе ООО Фирмы Х по договору хранения, есть акт передачи на ответ хранение, подписанный директорами обеих компаний. У нашей компании есть договор на оказание услуг для ООО Заказчик (мы должны опустить подвеску в скважину).

Мы написали письмо ООО Фирме Х - прошу отгрузить то-то и подвеску на такую то машину и т.д. Приехали грузиться к ним на склад - подвески нет, вся мелочь есть, а подвеска (цена около 1,2 млн.руб) нет, в итоге забрали то что есть и уехали на скважину, так как там по договоору наши инженера должны быть в опр.время.

В это время сотрудник ООо Фирма Х признался устно в пропаже подвески, и нашел якобы аналог, мы повезли ее на скважину., но она оказалась просроченной и есть риск что она не выдержит нагрузки и повредит скважину.

Между Нашей фирмой и ООО Заказчик договор жесткий, все простои, убытки, стоимость повреждений - все на виновную сторону, т.е. на нс.

Между нашей фирмой и ООО Фирма Х - договор хранения, акт передачи на хранение и все, даже акта на то что мы забрали нет, по бумагам все в целости и сохранности лежит у них.

Вопрос: с чего начать наши претензии к ООО Фирма Х, куда подавать заявление (прокуратура, УВД?), что требовать в заявлении? а если потом ООО Заказчик предъявит нам претензии - еще одно заявление на ООо Фирма х писать, и можем ли мы все что предъявят нам - предъявить ООО Фирма Х.

  • Договор хранения
    .doc
, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете право предъявить претензию на оснвоании:

ГК РФ

Глава 47. Хранение
Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранениявещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь

.....

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

В прокуратуру подавать конечно можно, но только рассчитывая на нее как на фактор психологического давления на хранителя. С большой вероятностью начего дельного предпринято не будет. Все ограничиться отписками. Ваш выход — арбитраж

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вопрос: с чего начать наши претензии к ООО Фирма Х, куда подавать заявление (прокуратура, УВД?), что требовать в заявлении? а если потом ООО Заказчик предъявит нам претензии — еще одно заявление на ООо Фирма х писать, и можем ли мы все что предъявят нам — предъявить ООО Фирма Х.

Елена

Прежде всего начните с того, что напишите им письменную претензию, в которой потребуется в такой-то срок предоставить возможность забрать подвеску. Направьте претензию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. После получения их ответа, если там так и будет указано о хищении подвески Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже. Также на этой стадии Вы можете сразу обратиться к ООО Фирма к суд с требованием о возмещении ущерба. Также в иске потребуется возмещения всех причиненных Вам убытков, в частности возмещения всех штрафных санкцию по договору с ООО Заказчик.

Статья 886 ГК РФ Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Статья 891 ГК РФ Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

Вам изначально необходимо было составить акт об отсутствии вещи, переданной на хранение на месте с участием представителей вашей фирмы и фирмы-хранителя вещи. Попробуйте составить акт задним числом и отдать представителям фирмы-хранителя, которые были в тот момент на складе на подпись. С этим актом вы уже можете что-то требовать с хранителя. Напишите претензию, где укажите, что просите вернуть вещь в состоянии, в котором находилась вещь в момент принятия, в случае несохранности вещи, просите перечислить на ваш счет (реквизиты укажите в претензии) сумму в размере стоимости данной вещи (размер укажите в денежном выражении и подтвердите документами). В претензии также укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в арб суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и убытков, причиненных пропажей вещи.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В это время сотрудник ООо Фирма Х признался устно в пропаже подвески, и нашел якобы аналог, мы повезли ее на скважину., но она оказалась просроченной и есть риск что она не выдержит нагрузки и повредит скважину.

Елена

вопрос — а кому он признался?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо подготовить претензию в которой указать что в адрес Хранителя было направлено письмо о выдачи с хранения оборудования. Такого-то числа машина прибыла на склад, на складе было загружено такое-то оборудоваение. Подвески в наличии на складе не было. Дальше расчет стоимости подвески, штрафных санкий и убытков. К претензии необходимо приложить копию письма о выдачи с хранения оборудования и копию путевого листа в подтверждение того, что машина приходиила на склад, что бы забрать оборудование.
Одновременно с этим вам необходимо зафиксировать факт пропажи подвески (отсутствие ее на складе хранения). С этого впрочем можно начать. Согласно п.4.2. договора вы имеете право проверять наличие и условия хранения оборудования. В месте с представителем организации — Хранителем проведите проверку (инвентаризацию) оборудования хранящегося на складе на предмет его наличия и исправности. Результаты проверки оформите актом.
После всего этого вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании причиненных вам убытком вследсвии ненадлежащего исполнения Хранилелем своих обязательств по договору. В том числе убытков вызванных срывом выполнения работ.

УВД и Прокуратура вам не поможет. Они вам скорее всего отпишут, что между сторонами существует гражданский спор. Факт кражи оборудования, в данном случае, доказать практически не возможно.

Поэтому вам необходимо обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков, в том числе и тех, которые вам насчитает заказчик.