Здравствуйте. Мне очень жаль вашу утрату.
К сожалению, с 31 июля 2025 года в законе установлены два обязательных условия для получения гражданской женой льгот как члену семьи погибшего участника СВО: наличие факта совместного проживания и ведения хозяйства не менее 3 лет и наличие общего несовершеннолетнего ребенка.
Поскольку вы указали, что общего ребенка нет, это лишает вас права на выплаты для членов семьи, которые получают официальные вдовы (единовременное пособие в 3 млн рублей, страховые выплаты и т.д.).
Решение суда об установлении факта совместного проживания подтверждает ваши отношения, но не отменяет требование об общем ребенке. Вы можете претендовать только на имущество гражданского мужа как наследница (например, если вы были у него на иждивении), но это не льготы как члену семьи погибшего военнослужащего. Рекомендую обратиться с решением суда в военкомат или соцзащиту для письменного заключения по вашему конкретному случаю.
По федеральному закону, который вступил в силу с 31 июля 2025 года, для получения выплат и льгот как гражданской жене необходимо одновременное соблюдение двух условий: совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее 3 лет, а также наличие общего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку в вашей ситуации нет общего ребенка, права на основные меры поддержки (единовременное пособие в 3 млн рублей, страховые выплаты) у вас, к сожалению, не возникает .
Решение суда об установлении факта совместного проживания само по себе не отменяет требование закона об общем ребенке. Вы можете претендовать на часть имущества погибшего как наследница по правилу о фактическом принятии, но это уже не льготы как члену семьи военнослужащего. Рекомендую обратиться с решением суда в военкомат или соцзащиту за письменным ответом по вашему конкретному случаю — иногда на региональном уровне устанавливаются дополнительные меры поддержки .