Бывший муж скрывается от уплаты алиментов, что можно сделать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Если бывший муж скрывается от уплаты алиментов, вам необходимо немедленно подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление с требованием объявить должника в розыск и привлечь его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, что грозит ему обязательными работами или арестом до 15 суток, а также инициировать возбуждение уголовного дела по статье 157 УК РФ, если злостное уклонение носит длительный и систематический характер. Параллельно вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав, что не освободит его от уплаты алиментов, но станет дополнительным рычагом воздействия. Ваша задача — не ждать, а требовать от пристава совершения всех предусмотренных законом действий, включая запросы в банки, ГИБДД и военкомат, а при бездействии — обжаловать его в прокуратуру и суд. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.