Я владелец ПВЗ Озон, и одновременно страховой агент в страховой фирме

Добрый день. Я владелец ПВЗ Озон, и одновременно страховой агент в страховой фирме. Я хочу разместить в своем ПВЗ информацию о своих услугах агента - тейбл-тенты с информацией о видах страхования и qr-кодами, ведущими на мою страницу в ВК и мой телеграм-аккаунт. Вопрос: нужно ли мне специально маркировать такие материалы в своем ПВЗ, или в других ПВЗ, принадлежащих не мне? Если да, то как это сделать?

, Лейбин Вадим Дмитриевич, г. Нижний Тагил

Результаты поиска не содержат информации о требованиях к маркировке рекламы в офлайн-точках, поэтому ответ основывается на нормах федерального законодательства.

По общему правилу, на офлайн-материалы (тейбл-тенты, плакаты) не распространяется требование о маркировке интернет-рекламы, предусмотренное статьей 18.1 Закона «О рекламе». Эта обязанность (токен erid, пометка «реклама») действует только для рекламы в интернете. Однако размещение в ПВЗ информации о ваших услугах страхового агента — это все равно реклама, и она должна содержать ваши реальные контакты и наименование услуг. QR-код сам по себе токеном можно не маркировать, если он ведет на страницу со справочной информацией. Но если в соцсетях этот контент подается как рекламный пост, то маркировка нужна уже на самой интернет-странице.

В чужих ПВЗ (принадлежащих не вам) размещение возможно только с разрешения владельца помещения (договор или письменное согласие), так как это чужая коммерческая территория.