Здравствуйте, хотели съедить в отпусу в КИТАЙ, сейчас мой парень нв сво, мржно ли ему заграницу?
, Марина, г. Казань
Здравствуйте.
Если ваш парень сейчас непосредственно участвует в СВО (контрактник, доброволец, военнослужащий в зоне СВО), за границу ему выезжать обычно нельзя, даже в отпуск, без особого разрешения командования.
Почему это запрещено?
По закону (114‑ФЗ) и внутренним приказам военных структур военнослужащим, находящимся в зоне СВО, запрещается выезд за пределы РФ, в том числе в отпуске.
Исключение — крайне редкие случаи, когда командование даёт письменное разрешение (например, по тяжёлым медицинским или семейным обстоятельствам).
Если ответ оказался полезным, то поставьте +