Дина, здравствуйте. Ситуация очень тяжелая, и я вам сочувствую. Давайте разберем ваши вопросы по порядку — что грозит мужу, какой размер компенсации вероятен, как смягчить приговор и что со СВО и выплатами.
Ваш муж совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения (если экспертиза установит алкоголь/наркотики) или если он скрылся с места ДТП. Если же он был трезв и не скрывался — ч. 3 ст. 264 УК РФ (до 5 лет колонии-поселения).
Санкция п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ — от 5 до 12 лет колонии общего режима с лишением прав до 3 лет. Это строгая статья, но «строгий режим» по ней не назначается — только общий или колония-поселение (если суд применит ч. 6 ст. 53 УК РФ и смягчит).
Что работает в вашу пользу (смягчающие обстоятельства):
Полное признание вины и раскаяние.
Добровольное возмещение ущерба и морального вреда (вы уже перевели 100 тыс., готовите 500 тыс. — это очень весомо).
Наличие малолетних детей (у вас двое — это прямое смягчающее обстоятельство по п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отсутствие судимостей, положительные характеристики с работы и от соседей, волонтерство.
Прогноз:
При активной позиции (возмещение вреда + признание + характеристики) можно рассчитывать на наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ) — например, колония-поселение от 3 до 5 лет. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ) по ч. 4 ст. 264 УК РФ маловероятно, но по ч. 3 — возможно. По данным судебной практики, при наличии нескольких смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суды назначают реальный срок, но ближе к минимальному.
Семья пострадавшего имеет полное право требовать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ). Однако сумма в 3 млн рублей — это их желание, а не реальность.
Суд будет исходить из:
Степени нравственных страданий потерпевших (гибель кормильца, наличие троих несовершеннолетних детей — это очень тяжело).
Принципов разумности и справедливости.
Материального положения виновного (у вас двое детей, невысокий доход — суд может снизить сумму).
Факта частичного добровольного возмещения (600 тыс. — это уже весомый аргумент).
Практика по ДТП со смертельным исходом:
Суды часто снижают заявленные суммы в 3–5 раз.
В одном деле с гибелью двух человек суд взыскал 1,5 млн.
В деле с тяжким вредом здоровью суд снизил требования с 5 млн до 350 тыс…
Прогноз: Суд может взыскать с мужа от 1 до 2 млн рублей в пользу семьи погибшего (на всех потерпевших). Но если вы уже переведете 600 тыс. до приговора, суд может эту сумму зачесть и снизить оставшуюся часть.
Вы уже многое сделали правильно. Добавьте еще несколько шагов:
Добейтесь досудебного соглашения о заглаживании вреда. Если семья пострадавшего согласится подписать бумагу, что вы полностью возместили вред (моральный + материальный) и претензий не имеют, это может стать основанием для прекращения дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Но это только если преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 264, а не ч. 4).
Продолжайте собирать положительные характеристики: с работы, от соседей, от благотворительного фонда, от участников СВО (если есть знакомые). Характеристики должны подчеркивать, что муж — не опасный преступник, а человек, который совершил трагическую ошибку.
Оказывайте помощь семье пострадавшего не только деньгами, но и действиями: помогите с похоронами, организуйте уход за детьми (если нужно). Суд оценит искренность.
Подготовьте просьбу о рассмотрении дела в особом порядке (если муж полностью признает вину). Это дает скидку до 2/3 максимального срока (ст. 62 УК РФ).
Если муж подпишет контракт на СВО, аннулируется ли дело?
Это сложный вопрос. По состоянию на апрель 2026 года прямого закона, аннулирующего уголовное дело при подписании контракта с Минобороны, нет. Однако существует практика (с 2023–2024 годов), когда суды и следствие прекращали уголовные дела в отношении лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации или военного положения, по таким основаниям, как:
Примирение с потерпевшим (если семья погибшего не возражает).
Деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ) — но это для преступлений небольшой или средней тяжести (ч. 3 ст. 264 УК РФ — средней тяжести, а ч. 4 — тяжкое).
Наличие исключительных обстоятельств (ст. 64 УК РФ) — суд может назначить условное наказание с условием подписания контракта.
Рекомендация: Уточните этот вопрос у военного адвоката. Если муж подпишет контракт, это может стать основанием для замены реального срока на условный или для применения ст. 72 УК РФ (зачет времени участия в СВО в срок наказания). Однако если дело дойдет до приговора, контракт не «аннулирует» его автоматически.
Выплаты в случае гибели мужа на СВО: Если он погибнет, его дети (ваши общие) и дети от первого брака имеют право на:
Страховую выплату (около 5,4 млн руб. по ФЗ-306).
Президентскую выплату (5 млн руб. Указ № 98).
Ежемесячную пенсию по потере кормильца (до 18 или 23 лет).
Но это слишком трагический сценарий, и я надеюсь, он не наступит.
Ваш главный козырь сейчас — максимальное добровольное возмещение вреда и примирение с потерпевшими до суда. Если они согласятся на мировую и снимут претензии, это лучший сценарий. Если нет — готовьтесь к реальному сроку, но боритесь за минимальный и колонию-поселение.
Если понадобится помощь в составлении ходатайства о смягчении наказания или досудебного соглашения — обращайтесь.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.
Да, может. Закон (ст. 25 УПК РФ) этого не запрещает, и Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что прекращение дела по ст. 264 УК РФ возможно, даже несмотря на гибель человека. Недавний пример: в Бурятии суд прекратил дело водителя, насмерть сбившего пассажира — он примирился с потерпевшим, загладил вред, и суд освободил его от ответственности. Правда, прокуратура это решение обжаловала, но сам факт, что суд первой инстанции пошел на это — показателен.
Однако есть жесткие условия (все три обязательны):
Преступление совершено впервые (нет непогашенных судимостей).
Полное заглаживание вреда (суд должен убедиться, что потерпевшие действительно не имеют претензий).
Примирение сторон (потерпевшие сами подают ходатайство и подтверждают, что простили).
Без этих трех условий — отказ.
Что такое «полное заглаживание вреда» и можно ли договориться о рассрочке?
Это ключевой вопрос. По закону, «полное заглаживание» — это не обязательно выплата всей суммы разом. Суд смотрит на совокупность действий:
Принесение извинений.
Помощь в лечении/похоронах (ваши 600 тыс. руб. — это уже весомо).
Возмещение морального вреда (частичное или полное).
Можно ли договориться о рассрочке?
Да, можно заключить письменное соглашение, где вы обязуетесь выплачивать оставшуюся сумму (например, по 200-300 тыс. ежемесячно или ежегодно). Суд может принять это как «заглаживание вреда», если потерпевшие подтвердят, что их устраивает такой порядок и они претензий не имеют.
Что касается ежемесячных выплат на детей — это нестандартное требование. Обычно алименты на детей погибшего взыскиваются через гражданский суд, а не в рамках уголовного дела о ДТП. Но если вы готовы на это пойти, можно включить это в мировое соглашение.
Что делать, если 3 млн у вас нет?
Попробуйте договориться о разумной сумме, которую вы реально можете выплатить.
Судебная практика по компенсации морального вреда за гибель кормильца:
В ХМАО суд взыскал с виновника 1 млн руб. в пользу вдовы и еще 1 млн руб. в пользу матери погибшего.
То есть 3 млн на семью из четырех человек (вдова + трое детей) — это выше среднего, но не запредельно. Суд может снизить заявленную сумму, но ориентир — 1-2 млн на всех.
Ваш аргумент в переговорах: «У нас двое своих детей, доход невысокий. Мы готовы выплатить [реальную сумму] + помогать детям материально по мере возможности. Давайте подпишем мировое соглашение с рассрочкой, чтобы дело прекратили, и муж мог работать и платить».
Что нужно сделать до приговора
Шаг 1. Зафиксируйте уже сделанное.
У вас есть подтверждение перевода 100 тыс. на похороны + вы готовите 500 тыс. через нотариуса. Оформите эти 500 тыс. как «добровольное возмещение морального вреда» с распиской от потерпевших.
Шаг 2. Начните переговоры о мировом соглашении.
Предложите:
Единовременная выплата: 600 тыс. (уже переведенные) + еще 400-500 тыс. (если есть возможность) = 1-1,1 млн.
Рассрочка: оставшиеся 1-2 млн выплачивать частями (например, по 100-150 тыс. в год).
Отказ от ежемесячных выплат (или замена их на разовую помощь).
Шаг 3. Получите от потерпевших письменное ходатайство в суд.
В ходатайстве они должны указать: «Претензий не имеем, вред заглажен, просим прекратить дело за примирением сторон».
Шаг 4. Подайте встречное ходатайство от защиты.
Адвокат должен заявить суду, что все условия для прекращения дела соблюдены (ст. 25 УПК РФ).
Если договориться не удастся — что тогда?
Суд рассмотрит гражданский иск потерпевших. Скорее всего, взыщет компенсацию морального вреда в разумных пределах (скорее 1-2 млн, чем 3 млн). Муж получит реальный срок (по ч. 4 ст. 264 УК РФ — от 5 до 12 лет), но при наличии смягчающих обстоятельств (признание вины, частичное возмещение, наличие детей) — ближе к нижней планке.
Но ваша задача сейчас — сделать всё, чтобы до этого не дошло.
Если понадобится помощь в составлении проекта мирового соглашения или ходатайства в суд — обращайтесь.