Так как через суд не нужно теперь, как вернуть деньги?

Добрый день. Оплатила госпошлину через мировые судьи, после всё таки муж согласился через ЗАГС, там другая оплата. Так как через суд не нужно теперь, как вернуть деньги? Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Вы можете вернуть госпошлину, оплаченную мировому судье за расторжение брака, если заявление не было рассмотрено по существу (например, вы его отозвали до суда). Поскольку вы теперь регистрируете брак через ЗАГС, это считается отказом от услуги в суде, что даёт основание для полного возврата.
Шаги по возврату:
Сначала отзовите заявление в мировом суде (подайте ходатайство об отзыве), чтобы судья вынес определение о прекращении производства или возврате заявления. Получив это определение, напишите заявление о возврате госпошлины в инспекцию ФНС по месту суда (или иногда в сам суд — уточните там).
К заявлению приложите:
Копию паспорта.
Квитанцию об оплате.
Копию определения суда.
Реквизиты счёта для перечисления денег.

Заявление в ФНС подайте в течение 3 лет с даты оплаты — деньги вернут в течение месяца. Если суд уже начал рассмотрение, возврат может быть частичным (50%), но в вашем случае, судя по описанию, шансы на полный возврат высоки.

Если ответ оказался полезным, то поставьте +

Добрый день!

В вашей ситуации возврат госпошлины, уплаченной через мировых судей, возможен, так как дело не было возбуждено и услуга (судебное расторжение брака) фактически не была оказана. Основания для возврата: Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае, если лицо отказалось от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган. В вашем случае, поскольку дело в суде не было начато, а расторжение брака будет оформлено через ЗАГС, основание для возврата госпошлины имеется. Однако стоит учесть, что госпошлина за расторжение брака, уплаченная в ЗАГС, возврату не подлежит, даже если услуга фактически не была оказана. Но это относится только к госпошлине, уплаченной за услугу ЗАГС, а не за судебное производство.
Порядок возврата госпошлины, уплаченной в суд:
Составьте заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины.
К заявлению приложите:
—    копию платёжного документа (квитанцию, платёжное поручение или распечатку из онлайн-банка);
—    документ, подтверждающий основание для возврата (например, справку из суда о том, что дело не было возбуждено, если такой документ требуется).
 Подать заявление можно:
—    лично;
—    через представителя (с нотариально заверенной доверенностью);
—    по почте (заказным письмом с уведомлением);
Срок подачи заявления.
—    Подать заявление о возврате госпошлины можно в течение трёх лет со дня её уплаты.
Срок возврата.
—    После подачи заявления деньги должны быть возвращены в течение одного месяца.
Если моя помощь оказалась полезной, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4445547/ и поставить оценку "+"