Может ли ребенок 14 лет отказаться от алиментов, под опекой
Может ли ребенок 14 лет отказаться от алиментов, под опекой.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Нет, ребёнок 14 лет, находящийся под опекой (попечительством), не может самостоятельно отказаться от алиментов. Право на получение алиментов принадлежит самому ребёнку, а не его опекуну или попечителю. Распоряжаться этим правом, в том числе отказываться от него, несовершеннолетний не вправе.
Согласно статье 148 Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Это право закреплено в интересах ребёнка и направлено на обеспечение его содержания, воспитания, образования и всестороннего развития.