Нужно ли ставить отметку о гражданстве, если мы собираемся ехать на поезде Москва Санкт-Петербург

Здравствуйте можно узнать? У меня дочь родилась 2017 года. Нужно ли ставить отметку о гражданстве, если мы собираемся ехать на поезде Москва Санкт-Петербург.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте.

С 01.01.2026 при покупке льготного детского билета РЖД действительно требует подтверждение гражданства РФ у ребёнка, а не только свидетельство о рождении.

С 2026 года действует правило:

Билеты внутри России по‑прежнему можно оформлять по свидетельству о рождении.
Но если вы оформляете детский/льготный тариф (детский билет, скидка 50% и т.п.), гражданство РФ ребёнка нужно подтвердить.
РЖД прямо указывает: при покупке билета по льготным тарифам и посадке по ним необходимо подтвердить гражданство ребёнка свидетельством о рождении со штампом о гражданстве либо паспортом РФ (если есть).

Для ребёнка 2017 года рождения (до 14 лет) подтвердить гражданство можно:

Свидетельством о рождении со штампом о гражданстве РФ.
Либо загранпаспортом ребёнка (если он есть и в нём указано гражданство РФ).
Если бы у ребёнка уже был внутренний паспорт РФ (с 14 лет) — его достаточно, штамп в свидетельстве не нужен.

Сама поездка Москва–Санкт‑Петербург возможна и без штампа, но:

При попытке купить детский билет по льготному тарифу кассир/сайт вправе требовать подтверждение гражданства, иначе могут оформить билет по взрослому тарифу или отказать в льготе.
Поэтому на практике, чтобы спокойно пользоваться детскими скидками, штамп о гражданстве в свидетельстве лучше поставить заранее в МВД/МФЦ или получить загранпаспорт ребёнка.
Итак: РЖД правы в том, что именно для льготы на ребёнка с 01.01.2026 нужно подтверждение гражданства РФ; без подтверждения можно ехать, но по полной стоимости, без детской льготы.