Я нахожусь на вахте в другом регионе, пришла повестка в суд, могу ли я не являться,?

, Наталья, г. Москва

Да, вы можете не являться в суд, находясь на вахте, но для этого необходимо предпринять определённые действия. Согласно законодательству, явка в суд не является обязательной для сторон гражданского процесса (истца, ответчика, заявителя и т. п.), если они официально просят суд рассмотреть дело в их отсутствие. Однако важно правильно оформить свои действия и подтвердить уважительность причины неявки.

Варианты:

1. Подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

2. Подать ходатайство об отложении судебного заседания.

Нахождение на вахте может быть признано уважительной причиной неявки, если график работы объективно не позволяет явиться в суд в назначенный день. Для подтверждения необходимо предоставить документы с места работы, например:

приказ о командировке;
служебное задание;
выписку из вахтового журнала.