Если человек состоит на учете в наркологии в Москве, находясь в другом регионе можно по месту жительства получить справку?

Если человек состоит на учете в наркологии в Москве , находясь в другом регионе можно по месту жительства получить справку? Благодарю заранее.

, Иса, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете. Если вы находитесь не в Москве, а в другом регионе, вам нужно обратиться в местный наркологический диспансер.

Основной нюанс в том, что вам не смогут выдать справку на месте в день обращения, так как диспансер по месту вашего пребывания обязан сделать официальный запрос в Москву, чтобы подтвердить, что вы не состоите там на учёте.

Процедура выглядит так: вы обращаетесь в наркодиспансер того города, где находитесь, пишете заявление, и учреждение отправляет запрос в Московский научно-практический центр наркологии. Срок ожидания ответа может составить до 30 дней. Только после получения официального ответа вас пригласят для осмотра и выдачи заключения.