Как подать на пособия если нет полиса омс

, Александра, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра!

Подать на пособия можно и без полиса ОМС, потому что полис ОМС нужен для получения медпомощи, а не как обязательный документ для всех социальных выплат. Полис ОМС оформляется отдельно, и его отсутствие не лишает права обращаться за пособиями в соцзащиту, СФР, МФЦ или через Госуслуги.

Согласго ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” полис ОМС нужен для получения медпомощи по системе ОМС, но при отсутствии полиса экстренная помощь все равно оказывается.
То есть отсутствие полиса ОМС не является основанием для отказа в назначении социальных пособий, если для них у вас есть другие обязательные документы.

Обычно подача идет через:

— Госуслуги;
— МФЦ;
— СФР;
— орган соцзащиты по месту жительства или пребывания.

Для большинства пособий просят не полис ОМС, а:

— паспорт;
— СНИЛС;
— свидетельства о рождении детей, если пособие на ребенка;
— справки о доходах;
— реквизиты счета;
— документы о составе семьи или статусе, если это льготное пособие.

Если у вас требуют полис ОМС именно для назначения пособия, попросите:

— письменный отказ;
— указать норму закона, по которой без полиса нельзя принять заявление;
— подать заявление все равно и зарегистрировать его.

Часто полис путают с медицинскими документами, но для социальных выплат это разные вещи.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!