Но проживаю постоянно в Германии хачу отпуск провести в Калининградской обл как мне получит полис ОМС?
Я гражданин России. Но проживаю постоянно в Германии хачу отпуск провести в Калининградской обл как мне получит полис ОМС?
Чтобы получить полис ОМС для временного пребывания в Калининградской области, вам необходимо лично присутствовать в России, так как оформление полиса требует предоставления паспорта гражданина РФ и других документов на территории страны. Поскольку вы постоянно проживаете в Германии, вам потребуется вернуться в Россию для завершения процедуры.
Основные шаги для получения полиса ОМС
Получить или подтвердить паспорт гражданина РФ. Заграничный паспорт не может использоваться для оформления полиса ОМС на территории России. Если у вас нет действующего паспорта РФ, его нужно оформить в территориальном органе миграционной службы. На период оформления можно получить временное удостоверение личности, которое позволит зарегистрироваться в качестве застрахованного лица.
Подготовить необходимые документы. Для оформления полиса ОМС потребуются:
паспорт гражданина РФ;
СНИЛС (при наличии).
Выбрать страховую медицинскую организацию. В Калининграде работают несколько страховых компаний, предоставляющих услуги ОМС. Например, можно обратиться в:
Калининградский филиал АО «Страховая компания „СОГАЗ-Мед“» (площадь Победы, д. 4).
Филиал ООО «КАПИТАЛ МС» в Калининградской области (площадь Победы, д. 10).
Список действующих страховых организаций можно уточнить на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Калининградской области.
Подать заявление. Это можно сделать:
лично в офисе выбранной страховой компании;
в МФЦ (если услуга доступна в выбранном отделении);
через портал «Госуслуги» (для этого потребуется подтверждённая учётная запись).
Получить временный полис. После подачи заявления вам выдадут временный документ, который будет действовать до получения постоянного полиса. Постоянный полис оформляется в течение 30 рабочих дней.