Есть ли шансы, что её признают обоснованной, если нарушение уже устранено?
Прокуратура перенаправила моё обращение о нарушении правил размещения флага РФ (ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации») на фасаде ТЦ в Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска. Законно ли это? Имела ли право прокуратура разбираться сама, не пересылая в администрацию, другие органы?
Также я хочу подать жалобу в областную прокуратуру. Есть ли шансы, что её признают обоснованной, если нарушение уже устранено?
«В соответствии с п. 2.10 указанного Положения к основным задачам управлении по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска относится осуществление защиты прав потребителей на территории города.»
Получается, прокуратура, перенаправляя, ссылается именно на защиту прав потребителей, но видь тут они не нарушены. А в компетенцию Управления не входит проверка фасадов торговых организаций или тому подобное. И закон позволяет такое перенаправление?
Согласно ст. 8 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан», прокуратура обязана переслать жалобу в орган, в чью компетенцию входит решение вопроса.
Фасады и вывески — это вопросы благоустройства. За это отвечает Управление ЖКХ (соблюдение Правил благоустройства) или Управление архитектуры и градостроительства (дизайн-код, паспорта фасадов).
В Благовещенске принят очень строгий дизайн-код. Если ваша жалоба касается именно внешнего вида (вывески, баннеры), то прокуратура была обязана направить запрос в Управление архитектуры.
Если вы жалуетесь на техническое состояние фасада (трещины, обрушение плитки) или нарушение эстетического вида, то ссылка на «защиту прав потребителей» выглядит абсурдно. Потребитель — это тот, кто покупает товар, а фасад — это часть городской среды.