Добрый день я гражданин Армении при въезде в РФ на 90 суток указав цель визита гостевая нужно ли делать прописку?

, Гена, г. Москва

Здравствуйте.

Да, для граждан Армении, въезжающих в РФ, постановка на миграционный учет (часто называемая «пропиской») является обязательной, однако для вас действует льготный период.

Граждане Армении как участники ЕАЭС имеют право находиться в России без постановки на миграционный учет в течение первых 30 календарных дней с момента въезда. По истечении этого 30-дневного срока принимающая сторона (собственник жилья, у которого вы остановились) обязана поставить вас на учет.

Здравствуйте. Да, вы, как гражданин Армении, обязаны встать на миграционный учет (оформить временную регистрацию) в течение 7 рабочих дней с момента въезда в РФ, даже если цель вашего визита «гостевая». Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан», принимающая сторона (гражданин РФ или организация, к которой вы едете) обязана подать уведомление о вашем прибытии в отдел МВД по вопросам миграции или через МФЦ. За неисполнение этой обязанности предусмотрен административный штраф.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/