Да, оба родителя имеют право претендовать на льготы и выплаты в связи с гибелью сына на СВО, но в вопросе досрочного выхода на пенсию есть важные юридические тонкости.
Разберем ситуацию по порядку:
1. Досрочный выход на пенсию
По закону (ФЗ-400 «О страховых пенсиях»), родители погибших военнослужащих имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста.
Возраст: Мать может выйти в 50 лет, отец — в 55 лет.
Условие по стажу: Необходимо наличие страхового стажа (15 лет для мужчин и 10 лет для женщин) и минимального количества пенсионных баллов.
Важный нюанс: Право на эту пенсию имеют оба родителя, независимо от того, были они в разводе или нет. Тот факт, что отец не платил алименты, по закону не лишает его статуса родителя и права на пенсионную льготу, если только он не был официально лишен родительских прав судом до совершеннолетия сына.
2. Выплаты за гибель сына (5 млн и другие)
Здесь ситуация более острая. Все основные выплаты (президентские 5 млн, страховые 3,3 млн и региональные) делятся в равных долях между родителями.
Может ли мать лишить отца выплат? Если отец не принимал участия в воспитании и не платил алименты, мать может попытаться оспорить его право на выплаты в суде.
Судебная практика: Сейчас суды всё чаще встают на сторону матерей. Если удастся доказать, что отец «злостно уклонялся» от своих обязанностей, не общался с сыном и не помогал ему (свидетельские показания, отсутствие квитанций по алиментам), суд может признать его недостойным получателем и лишить доли выплат.
3. Пенсия по случаю потери кормильца
Родители погибшего бойца имеют право на ежемесячную пенсию по потере кормильца.
Она назначается при достижении ими возраста 50 (женщины) и 55 (мужчины) лет.
Она выплачивается каждому из родителей в полном размере, независимо от развода.
Итог для вашей ситуации:
Мать: Имеет полное право на досрочную пенсию в 50 лет и все выплаты.
Отец: Формально имеет те же права (пенсия в 55 лет и 50% выплат).
Что делать матери: Если она считает несправедливым получение денег отцом, который не помогал, ей нужно срочно подавать иск в суд о признании отца утратившим право на меры социальной поддержки. До вынесения решения суда выплаты могут быть приостановлены.