Могу ли я по этой доверенности выкупить у сына дом?
Добрый день. У меня есть доверенность от сына на сделки с его имуществом. Могу ли я по этой доверенности выкупить у сына дом?
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте, Ольга!
Прямо выкупить дом у сына по доверенности, где вы выступаете одновременно представителем продавца (сына) и покупателем (самим собой), нельзя согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ. Сделка, совершенная в отношении себя лично, юридически ничтожна и не будет зарегистрирована в Росреестре, так как возникает конфликт интересов.
Исключение — если в доверенности прямо разрешено заключать сделки с собой. Если такого разрешения нет — нужно оформлять сделку без использования этой доверенности или через другое доверенное лицо.