Здравствуйте, моих родителей обманула сноха, они переписали дом под мат.капитал сноха ни денег ни обратно имущество не вернула

Здравствуйте, моих родителей обманула сноха, они переписали дом под мат.капитал сноха ни денег ни обратно имущество не вернула. Сейчас требует выселение с дома через суд. Что можно с этим сделать? Сделка была в 2018г. Она уверяла что все вернёт на место.

, Света, г. Москва

Вашей семье нужно срочно подавать встречный иск о признании сделки недействительной, иначе вы рискуете потерять дом. Ситуация сложная, но шансы есть.

Сделка 2018 года по переоформлению дома под материнский капитал, если она прикрывала другую цель (возврат денег), может быть признана недействительной. Срок исковой давности по оспоримым сделкам — 1 год, но он начинается с момента, когда вы узнали об обмане. Поскольку сноха уверяла, что всё вернёт, срок могли пропустить по уважительной причине — ссылайтесь на это .

Обязательно добейтесь проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы родителей. Если из-за возраста или состояния здоровья они не могли осознавать последствия сделки, суд встанет на вашу сторону .

Требуйте применения двусторонней реституции: дом возвращается родителям, а сноха вправе требовать назад только те средства, которые реально передала. Если она ничего не платила, то и возвращать ей нечего .

Параллельно нужно заявить ходатайство о приостановке выселения до разрешения вашего иска. Без адвоката здесь не обойтись.