Здравствуйте дал деньги человеку за пиломатериал, с августа 2025 года не могу получить ни матерьяла ни денег обратно что делать?

, Андрей, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей!

1. Направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Потребуйте вернуть деньги за 10 дней, укажите свои банковские реквизиты. Сохраните чек об отправке.
2. Если реакции нет — подавайте иск в суд.

3. Взыскать можно: основной долг, проценты по ст. 395 ГК РФ, моральный вред и 50% штраф (если продавец — предприниматель).
4. Доказательства: расписка (главный козырь), переписка в мессенджерах, банковская выписка о переводе.
Не тяните время, пока должник не спрятал деньги. Если нужны подробности — спрашивайте.

 Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.