Студент перевелась в данный вуз во втором полугодии, в апреле

Обучение в вузе за год 377 тысяч рублей. Студент перевелась в данный вуз во втором полугодии, в апреле. Ей насчитали 219 тысяч рублей - оплата с февраля по август. Правомерен ли данный расчет?

, Айдар, г. Москва

Сумма в 219 тысяч рублей выглядит завышенной, если студентка фактически начала учиться только в апреле. В действиях вуза прослеживается попытка взять оплату за период, когда услуга не оказывалась.
Вот на что стоит обратить внимание, чтобы оспорить этот расчет:

1. Принцип оплаты за фактически оказанные услуги
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 779 и ст. 782) и Постановлению Правительства РФ № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», оплата должна производиться за период обучения.
Если студентка зачислена приказом от апреля, вуз не имеет права требовать оплату за февраль и март, так как в это время она не числилась в вузе и не посещала занятия.
Важный нюанс: Иногда при переводе возникает «академическая разница» (предметы, которые нужно досдать). Вуз может брать плату за ликвидацию этой разницы, но это должно быть оформлено отдельной сметой или доп. соглашением, а не просто «оплатой за семестр».

Оплата летних месяцев (июль-август)
Вузы часто включают июль и август в стоимость учебного года, так как годовая сумма просто делится на части. Это правомерно, так как образовательная программа рассчитана на год, включая каникулы. Но включение месяцев до даты зачисления — нет.

Как поступить студентке:
Запросить калькуляцию: Письменно обратитесь в бухгалтерию или платный отдел вуза с просьбой предоставить расчет суммы в 219 тысяч. Спросите прямо: «На каком основании включены февраль и март, если приказ о зачислении от апреля?».
Проверить Договор: Посмотрите пункт «Порядок оплаты». Там должно быть указано, что при зачислении в порядке перевода оплата рассчитывается пропорционально оставшемуся времени обучения в текущем учебном году.
Написать заявление на имя ректора: Если бухгалтерия настаивает на своём, пишите претензию: «Прошу произвести перерасчет стоимости обучения за второй семестр 2025/2026 уч. года, исключив из периода оплаты месяцы, предшествующие дате моего зачисления (февраль, март)».